sosta palmizi next & news

Spettacoli Giorgio Rossi

  • 17.luglio.17

    Col naso all'insù

    una creazione di Giorgio Rossi, Elisa Canessa,
    Federico Dimitri e Francesco Manenti

    con Elisa Canessa, Federico Dimitri e Francesco Manenti
    Villa Murri, Porto Sant’Elpidio (FM)
    www.amatmarche.net

  • 6.luglio.17

    Col naso all'insù

    una creazione di Giorgio Rossi, Elisa Canessa,
    Federico Dimitri e Francesco Manenti

    con Elisa Canessa, Federico Dimitri e Francesco Manenti
    Piazza Piccinini, Rastignano (BO)
    www.comune.pianoro.bo.it

  • 1.luglio.17

    Col naso all'insù

    una creazione di Giorgio Rossi, Elisa Canessa,
    Federico Dimitri e Francesco Manenti

    con Elisa Canessa, Federico Dimitri e Francesco Manenti
    Monastero del Lavello, Calolziocorte (LC)
    teatroinvito.it

  • 13>14.giugno.17

    Sulla Felicità

    ideazione coreografica e direzione artistica Giorgio Rossi
    Autori e danz/attori Mariella Celia, Eleonora Chiocchini, Olimpia Fortuni, Gennaro Lauro, Francesco Manenti, Daria Menichetti, Fabio Pagano, Valerio Sirna, Cinzia Sità e Cecilia Ventriglia
    Disegno luci Andrea Margarolo
    Esecuzione Marco Oliani
    Teatro Argentina, Roma
    www.teatrodiroma.net

  • 17.maggio.17

    Lasciati amare

    Lasciati amare

    di e con Giorgio Rossi
    una produzione Associazione Sosta Palmizi
    in scena come evento speciale nell’ambito del Torino Fringe Festival 2017
    spazio cap 10100 alle ore 18.30, Torino
    www.tofringe.it

Spettacoli Raffaella Giordano

  • 27.aprile.17

    APPUNTI PER NATURA solo voce solare

    APPUNTI PER NATURA solo voce solare

    uno studio aperto di Raffaella Giordano
    musiche Arturo Annecchino
    esecuzione tecnica Piermarco Lunghi
    produzione Associazione Sosta Palmizi
    nell’ambito di Prospettiva Nevskij
    Complesso di Santa Croce, ore 19.00, Bisceglie (Bat)

    www.teatropubblicopugliese.it

  • 28.novembre>23.dicembre.16

    Cavalleria Rusticana/Sancta Susanna

    Opere di Pietro Mascagni e Paul Hindemith
    Direttore d’orchestra Carlo Rizzi
    regia Mario Martone
    maestro del coro José Luis Basso
    Orchestra e Coro dell’Opera Nazionale di Parigi
    scene Sergio Tramonti
    costumi Ursula Patzak
    luci Pasquale Mari
    collaborazione alla regia e coreografie Cavalleria Rusticana Daniela Schiavone
    coreografie Sancta Susanna Raffaella Giordano
    www.operadeparis.fr

  • 5.dicembre.15

    L'incontro

    di e con Raffaella Giordano & Maria Muñoz
    Auditorium Comunale, Cagliari
    Nell’ambito della Rassegna Autunno Danza
    www.spaziodanzacagliari.jimbo.com

Artisti Associati 2017

Associazione Sosta Palmizi ha scelto di produrre
GABRIELLA MAIORINO, COMPAGNIA TARDITO/RENDINA-BRUNO FRANCESCHINI,
FRANCESCO SGRO’
Associazione Sosta Palmizi ha scelto di sostenere
FRANCESCA ANTONINO, MONICA GENTILE, STELLARIO DI BLASI, MARISTELLA TANZI

Spettacoli Artisti Associati

  • 21.luglio.17

    Soggetto Senza Titolo

     di e con Olimpia Fortuni
    assistenza alla regia Cinzia Sità
    paesaggio sonoro Pieradolfo Ciulli e Danilo Valsecchi
    disegno luci Andrea Rossi
    produzione Associazione Sosta Palmizi
    con il sostegno di Teatro la Cavallerizza di Torino
    www.kilowattfestival.it 

  • 20.luglio.17

    Soggetto Senza Titolo

    di e con Olimpia Fortuni
    assistenza alla regia Cinzia Sità
    paesaggio sonoro Pieradolfo Ciulli e Danilo Valsecchi
    produzione Associazione Sosta Palmizi
    con il sostegno di Teatro la Cavallerizza di Torino
    Camera di commercio, bolzano (BZ)
    www.bolzanodanza.it

  • 20.luglio.17

    Animula

    di e con Daria Menichetti
    disegno luci Luca Poncetta
    esecuzione sonora Francesco Manenti
    produzione Associazione Sosta Palmizi, con il sostegno di ALDES (Lucca), Centro per le Arti la Cultura e la Ricerca MACAO (Milano) e Cajka Teatro d’avanguardia popolare (Modena) Selezione Visionari Kilowatt Festival 2017.
    Teatro alla Misericordia Sansepolcro (AR)
    www.kilowattfestival.it

  • 19.luglio.17

    Hallo! I'm Jacket!

    di Compagnia Dimitri/Canessa
    regia di Elisa Canessa
    con Federico Dimitri e Francesco Manenti
    produzione compagnia Dimitri/Canessa e Associazione Sosta Palmizi
    con il sostegno di Armunia
    nell’ambito del Kilowatt Festival 
    Piazza Torre di Berta, Sansepolcro (AR)
    www.kilowattfestival.it

  • 8>9.luglio.17

    Circhio Lume

    Circhio Lume

    di Federica Tardito e Aldo Rendina
    con Federica Tardito, Aldo Rendina, Antonio Villella
    Nell’ambito del Summer Festival of Cultural Activities for Kids
    in the Old City of Jerusalem
    Al-jawalida Street, New Gate, Old City – Gerusalemme

     

  • 1.luglio.17

    (zero)

    direzione Elisabetta Lauro
    creazione e interpretazione Elisabetta Lauro e César Augusto Cuenca Torres
    collaborazione artistica Gennaro Lauro
    produzione Fondazione Musica per Roma e Cuenca/Lauro
    co-produzione Associazione Sosta Palmizi, Associazione Invito alla Danza, Festival Oriente Occidente Anticorpi XL 2014-15 – Visionari-Kilowatt 2015 – Premio Equilibrio Roma 2015
    Nell’ambito del Festival Choreographique Format
    Maison du PNR des Monts d’Ardèche, Jaujac (FR)
    www.format-danse.com

  • 29.giugno.17

    Animula

    di e con Daria Menichetti
    produzione Associazione Sosta Palmizi
    disegno luci Luca Poncetta
    esecuzione sonora Francesco Manenti
    Selezione Visionari Kilowatt Festival 2017
    Torri dell’acqua, Budrio (Bo)
    www.teatrodibudrio.it

  • 29.giugno.17

    Soggetto Senza Titolo

    di e con Olimpia Fortuni
    produzione Associazione Sosta Palmizi
    spettacolo selezionato alla Vetrina della Giovane Danza d’Autore 2016 del Network Anticorpi XL
    selezione Visionari Kilowatt Festival 2017
    Torri dell’acqua, Budrio (BO)
    www.teatrodibudrio.it

  • 27.giugno.17

    La venere e il vento

    concept Daria Menichetti
    con Susanna Iheme, Floor Robert, Daria Menichetti, Francesco Manenti
    Nell’ambito della 
    Rassegna Uffizi_live² organizzata dalle Gallerie degli Uffizi
    Galleria degli Uffizi, Firenze
    www.uffizi.it

Secret Pieces - numero 0

Il video del progetto SECRET PIECES (libere azioni/itinerario poetico – 1 e 2 agosto, Cortona)

Incamminarsi

giornate di studio sulla danza e il movimento
per adulti e amatori sulle tracce del proprio corpo

Cortona (AR) Loc. Fratta S.Caterina 125
Per informazioni ed iscrizioni: 347 8851126 dalle ore 9.00 alle ore 13.00 formazione@sostapalmizi.it

Attività laboratoriale sede di Cortona

  • 11.settembre>8.ottobre.17

    Laboratorio di Scrittura Coreografica e Corpo Poetico Giorgio Rossi

    Laboratorio residenziale di
    a cura di Giorgio Rossi
    Iscrizioni aperte
    Info Flavia Marini 347 8851126
    formazione@sostapalmizi.it
    Presentazione laboratorio
    INFO

  • 10>20.agosto.17

    Immaginare per Danzare Giorgio Rossi

    Laboratorio residenziale
    a cura di Giorgio Rossi
    Iscrizioni aperte
    Info: Flavia Marini 347 8851126
    formazione@sostapalmizi.it
    Presentazione laboratorio
    INFO

  • 1>5.marzo.17

    Cortona Raffaella Giordano

    apertura iscrizioni
    lunedì 16 gennaio h 10.00 
    Flavia Marini 347 8851126
    formazione@sostapalmizi.it

  • 12>15.gennaio.17

    Laboratorio Giorgio Rossi Giorgio Rossi

    aperura iscrizioni
    28 novembre dalle ore 10:00
    Info: Flavia Marini 347.8851126

  • 14>15.maggio.16

    Laboratory

    condotto da GiordanoZappalàAbbondanza
    È necessaria la prenotazione.
    Per informazioni e costi:
    Compagnia Abbondanza/Bertoni
    tel: 0464 439157 / 338 6699173
    email: compagnia@abbondanzabertoni.it.

    Teatro della Cartiera, Rovereto
    www.abbondanzabertoni.it

  • 6>10.ottobre.15

    Volcano #3 la bellezza (o dell'inverosimile)

    laboratorio di danza condotto da Raffaella Giordano
    Terzo appuntamento di Volcano – coreografia e complessità – progetto triennale (2015-2017) di formazione e trasmissione delle pratiche coreografiche contemporanee.
    L’arboreto – Teatro Dimora Mondaino
    www.arboreto.org


  • 22>23.novembre.14

    Esserci_il corpo nello spazio

    Laboratorio condotto da Raffaella Giordano
    a cura di Arcobaleno I.G.L e Isole Comprese Teatro
    Lucca – Sede Arcobaleno I.G.L
    All’interno del progetto NOW SCUOLA D’ARTE E DI ARTI PERFORMATIVE
    Info e iscrizioni : Silvia Cioni 340.8632301
    www.arcobaleno-lucca.it

  • 11>14.novembre.14

    Orizzonti. Dal miraggio alla visione

    Laboratorio condotto da Raffaella Giordano
    Il laboratorio è riservato a danzatori, attori, performer.
    Il numero massimo di partecipanti è fissato a 15.
    Teatro Dimora, Mondaino
    Info e prenotazioni teatrodimora@arboreto.org
    www.arboreto.org

  • 22>23.aprile.17

    Laboratorio di teatro danza

    A cura di Giorgio Rossi
    Cajka Teatro d’Avanguardia Popolare, Modena
    www.cajkateatro.net

  • 8>9.aprile.17

    Laboratorio La danza e il senso dei sensi

    a cura di Giorgio Rossi
    La Scatola dell’Arte, Roma
    Evento Facebook

  • 1>2.aprile.17

    Laboratorio di teatro danza

    a cura di Giorgio Rossi
    Labarts, Milano
    www.labarts.it

  • 2>5.marzo.17

    Teatro poetico del movimento (III)

    a cura di Giorgio Rossi
    Centro Artistico Il Grattacielo, Livorno
    Info: Martina De Domenico email martded@hotmail.com / tel. 331 9101558

  • 11>12.febbraio.17

    Teatro poetico del movimento (II)

    a cura di Giorgio Rossi
    Centro Artistico Il Grattacielo, Livorno
    Info: Martina De Domenico email martded@hotmail.com / tel. 331 9101558

  • 28>29.gennaio.17

    Teatro poetico del movimento (I)

    a cura di Giorgio Rossi
    Centro Artistico Il Grattacielo, Livorno
    Info: Martina De Domenico email martded@hotmail.com / tel. 331 9101558

  • 29.ottobre>6.novembre.16

    Il senso del tempo – I parte 29>30 ottobre / II parte 5>6 novembre

    Workshop di danza contemporanea condotto da Giorgio Rossi
    29>30 ottobre e 5>6 novembre CID Centro Internazionale della Danza
    Per iscrizioni: tel. 0464 431660 / Email: cid@centrodelladanza.it
    www.orienteoccidente.it

  • 22>27.giugno.16

    Della materia di cui son fatti i sogni

    Laboratorio di Teatro Poetico del Movimento 
    a cura di Giorgio Rossi
    nell’ambito della Festa di Teatro EcoLogico – Stromboli (ME)
    Info e iscrizioni: fluidonumero9@hotmail.it
    www.festaditeatroecologico.com

  • 30.aprile>1.maggio.16

    Laboratorio di danza poetica del movimento

    a cura di Giorgio Rossi
    La Scatola dell’Arte – Roma
    Info: compagniaatacama@libero.it
    www.compagniaatacama.it

  • news

    Premi

    • (zero) > Premio Equilibrio Roma per la danza contemporanea
      [09-02-2015 - Roma]
    • L’anatra, la morte e il tulipano > Menzione speciale ex aequo assegnata dall’Osservatorio Critico del Festival Terre Comuni/Terres Communes-Giocateatro
      [06-04-2014 - Torino]
    • Viale dei Castagni, 16 > Vincitore del Premio bando NEXT Milano
      [04-12-2013 - Milano]
    • Bruno > Vincitore come miglior spettacolo al 22° FIT Festival di Teatro
      [20-10-2013 - Lugano]
    • Fragilefrana > Spettacolo vincitore dell’E45 Napoli Fringe Festival
      [22-06-2013 - Napoli]
    • compagnia tardito/rendina > vincitori in collaborazione con Senza Confini di Pelle del progetto Add Up > Connecting Rosarno
      [28-09-2013 - Rosarno]
    • Fragilefrana > Vincitore del progetto Created in Umbria un’ iniziativa realizzata da Comune di Terni‚ Teatro Stabile dell’Umbria‚ Associazione Demetra‚ Associazione Indisciplinarte e Fast Festival
      [18-09-2012 - Terni]
    • Fragilefrana > Vincitore del premio Toscana Factory Dance per FabbricaEuropa
      [20-05-2011 - Firenze]
    • Ai Migranti > Vincitore del Premio Equilibrio
      [07-02-2010 - Roma]