sosta palmizi next & news

Spettacoli Giorgio Rossi

  • 6>9.settembre.19

    Costellazioni. Pronti, partenza…spazio!

    Savino Italiano, Olga Mascolo
    Anna Moscatelli e Giorgio Rossi
    ideazione coreografica e direzione artistica Giorgio Rossi
    interpreti  Savino Italiano, Olga Mascolo e Anna Moscatelli
    disegno luci Andrea Margarolo, Anna Moscatelli
    esecuzione tecnica Anna Moscatelli
    oggetti di scena Bruno Soriato
    produzione Associazione Sosta Palmizi e I Nuovi Scalzi
    con il contributo di MiBAC, Ministero per i Beni e le Attività Culturali/Direzione generale per lo spettacolo dal vivo; Regione Toscana/Sistema Regionale dello Spettacolo
    con il sostegno di Armunia (Castiglioncello/LI), sistemaGaribaldi (Bisceglie/BAT), Azioni in Danza (Barletta/BAT) 
    Programmazione Internazionalizzazione della scena teatrale e coreutica pugliese 2019
    Espace Théâtre, Mont-Laurier (Canada)
    Festival National de Théâtre de Mont-Laurier
    www.festival.dobledefil.org

  • 19.agosto.19

    Costellazioni. Pronti, partenza…spazio!

    Savino Italiano, Olga Mascolo
    Anna Moscatelli e Giorgio Rossi
    ideazione coreografica e direzione artistica Giorgio Rossi
    interpreti  Savino Italiano, Olga Mascolo e Anna Moscatelli
    disegno luci Andrea Margarolo
    esecuzione tecnica Piermarco Lunghi
    oggetti di scena Bruno Soriato
    produzione Associazione Sosta Palmizi e I Nuovi Scalzi
    con il contributo di MiBAC, Ministero per i Beni e le Attività Culturali/ Direzione generale per lo spettacolo dal vivo; Regione Toscana/Sistema Regionale dello Spettacolo
    con il sostegno di Armunia (Castiglioncello/LI), sistemaGaribaldi (Bisceglie/BAT), Azioni in Danza (Barletta/BAT)
    Maggio all’infanzia
    Rassegna estiva Rinascimento Fuori Orario
    Terrazza del Museo di Palazzo Lanfranchi, Teatro Nuovo, Matera

  • 2.luglio.19

    Costellazioni. Pronti, partenza…spazio!

    Savino Italiano, Olga Mascolo
    Anna Moscatelli e Giorgio Rossi
    ideazione coreografica e direzione artistica Giorgio Rossi
    interpreti  Savino Italiano, Olga Mascolo e Anna Moscatelli
    disegno luci Andrea Margarolo
    esecuzione tecnica Piermarco Lunghi
    oggetti di scena Bruno Soriato
    produzione Associazione Sosta Palmizi e I Nuovi Scalzi
    con il contributo di MiBACT, Ministero per i Beni e le Attività Culturali e del Turismo/Direzione generale per lo spettacolo dal vivo; Regione Toscana/Sistema Regionale dello Spettacolo
    con il sostegno di Armunia (Castiglioncello/LI), sistemaGaribaldi (Bisceglie/BAT), Azioni in Danza (Barletta/BAT)
    Maggio all’infanzia
    Puglia Showcase Kids 2019 è un progetto della Regione Puglia, ideato e realizzato dal Teatro Pubblico Pugliese, finanziato nell’ambito della FSC 2014-2020 ” Interventi per la tutela e valorizzazione dei beni culturali e per la promozione del patrimonio immateriale”, Progetto Sviluppo e Internazionalizzazione della Filiera Culturale e Creativa dello Spettacolo dal Vivo – Teatro Danza

    Teatro Nuovo, Napoli
    Puglia Show Case KIDS 
    www.napoliteatrofestival.it

  • 19.maggio.19

    Costellazioni. Pronti, partenza…spazio!

    una creazione di Savino Italiano, Olga Mascolo
    Anna Moscatelli e Giorgio Rossi

    ideazione coreografica e direzione artistica Giorgio Rossi
    interpreti  Savino Italiano, Olga Mascolo e Anna Moscatelli
    disegno luci Andrea Margarolo
    esecuzione tecnica Piermarco Lunghi
    oggetti di scena Bruno Soriato
    produzione Associazione Sosta Palmizi e I Nuovi Scalzi
    con il contributo di MiBACT, Ministero per i Beni e le Attività Culturali e del Turismo/Direzione generale per lo spettacolo dal vivo; Regione Toscana/Sistema Regionale dello Spettacolo
    con il sostegno di Armunia (Castiglioncello/LI), sistemaGaribaldi (Bisceglie/BAT), Azioni in Danza (Barletta/BAT)
    Maggio all’infanzia

    Teatro Radar, ore 9:30, Monopoli (BA)
    www.maggioallinfanzia.it

     

  • 17.aprile.19

    Costellazioni. Pronti, partenza…spazio!

    una creazione di Savino Italiano, Olga Mascolo
    Anna Moscatelli e Giorgio Rossi

    ideazione coreografica e direzione artistica Giorgio Rossi
    interpreti  Savino Italiano, Olga Mascolo e Anna Moscatelli
    disegno luci Andrea
    esecuzione tecnica Piermarco Lunghi
    oggetti di scena Bruno Soriato
    produzione Associazione Sosta Palmizi e I Nuovi Scalzi
    con il contributo di MiBACT, Ministero per i Beni e le Attività Culturali e del Turismo/Direzione generale per lo spettacolo dal vivo; Regione Toscana/Sistema Regionale dello Spettacolo
    con il sostegno di Armunia (Castiglioncello/LI), sistemaGaribaldi (Bisceglie/BAT), Azioni in Danza (Barletta/BAT)
    Teatro Giotto, Borgo San Lorenzo (FI)
    www.cinemateatrogiotto.it

Spettacoli Raffaella Giordano

  • 8.novembre.19

    Celeste appunti per natura

    solo di Raffaella Giordano
    incipit e musiche per pianoforte Arturo Annecchino
    incontri straordinari, complicità e pensieri Danio Manfredini e Joelle Bouvier
    editing e composizioni astratte Lorenzo Brusci
    luci Luigi Biondi
    costume realizzato da Giovanna Buzzi, dipinto da Gianmaria Sposito
    esecuzione tecnica Piermarco Lunghi, Alberto Malusardi
    foto Andrea Macchia
    un ringraziamento a Filippo Barraco, Sandra Zabeo, Romana Walther
    produzione Associazione Sosta Palmizi 2017
    con il sostegno di MiBAC, Regione Toscana – Sistema Regionale dello Spettacolo
    nell’ambito di  Cango Cantieri Goldenetta, Firenze
    www.virgiliosieni.it

  • 7.luglio.19

    Celeste appunti per natura

    solo di Raffaella Giordano
    incipit e musiche per pianoforte Arturo Annecchino
    incontri straordinari, complicità e pensieri Danio Manfredini e Joelle Bouvier
    editing e composizioni astratte Lorenzo Brusci
    luci Luigi Biondi
    costume realizzato da Giovanna Buzzi, dipinto da Gianmaria Sposito
    esecuzione tecnica Piermarco Lunghi, Alberto Malusardi
    foto Andrea Macchia
    un ringraziamento a Filippo Barraco, Sandra Zabeo, Romana Walther
    produzione Associazione Sosta Palmizi 2017
    con il sostegno di MiBAC, Regione Toscana – Sistema Regionale dello Spettacolo
    nell’ambito di Festival InEquilibrio
    Teatro Solvay, Rosignano Solvay (LI)
    www.armunia.eu

  • 19.maggio.19

    Celeste appunti per natura

    solo di Raffaella Giordano
    incipit e musiche per pianoforte Arturo Annecchino
    incontri straordinari, complicità e pensieri Danio Manfredini e Joelle Bouvier
    editing e composizioni astratte Lorenzo Brusci
    luci Luigi Biondi
    costume realizzato da Giovanna Buzzi, dipinto da Gianmaria Sposito
    esecuzione tecnica Piermarco Lunghi, Alberto Malusardi
    foto Andrea Macchia
    un ringraziamento a Filippo Barraco, Sandra Zabeo, Romana Walther
    produzione Associazione Sosta Palmizi 2017
    con il sostegno di MiBAC, Regione Toscana – Sistema Regionale dello Spettacolo
    nell’ambito della rassegna Smanie di Primavera
    Teatro Morlacchi, Perugia

  • 13.aprile.19

    Celeste appunti per natura

    solo di Raffaella Giordano
    incipit e musiche per pianoforte Arturo Annecchino
    incontri straordinari, complicità e pensieri Danio Manfredini e Joelle Bouvier
    editing e composizioni astratte Lorenzo Brusci
    luci Luigi Biondi
    costume realizzato da Giovanna Buzzi, dipinto da Gianmaria Sposito
    esecuzione tecnica Piermarco Lunghi, Alberto Malusardi
    foto Andrea Macchia
    un ringraziamento a Filippo Barraco, Sandra Zabeo, Romana Walther
    produzione Associazione Sosta Palmizi
    con il sostegno di MiBAC, Regione Toscana – Sistema Regionale dello Spettacolo
    nell’ambito di E’ BAL – Palcoscenici romagnoli per la danza contemporanea
    L’arboreto – Teatro Dimora, Mondaino (RN)

  • 30.marzo.19

    Celeste appunti per natura

    solo di  Raffaella Giordano
    incipit e musiche per pianoforte Arturo Annecchino
    incontri straordinari, complicità e pensieri Danio Manfredini e Joelle Bouvier
    editing e composizioni astratte  Lorenzo Brusci
    luci Luigi Biondi
    costume realizzato da  Giovanna Buzzi, dipinto da Gianmaria Sposito
    esecuzione tecnica Piermarco Lunghi, Alberto Malusardi
    foto  Andrea Macchia
    un ringraziamento a  Filippo Barraco, Sandra Zabeo, Romana Walther
    produzione Associazione Sosta Palmizi
    con il sostegno di MiBAC, Regione Toscana – Sistema Regionale dello Spettacolo
    nell’ambito di Strade Maestre 2018/19
    Cantieri Teatrali Koreja, Lecce

Artisti Associati 2019

Associazione Sosta Palmizi ha scelto di produrre
DARIA MENICHETTI, MASAKO MATSUSHITA, CECILIA VENTRIGLIA,GENNARO LAURO, TARDITO/RENDINA, CIRCO EL GRITO
Associazione Sosta Palmizi ha scelto di sostenere
DANILO VALSECCHI E ROMINA MARRA, ENRICO LABBATE, LUCIA PENNACCHIA, FRANCESCA ANTONINO, ELISABETTA LAURO, ILENIA ROMANO

Spettacoli Artisti Associati

  • 28.settembre.19

    Bisbigliata Creatura, primo studio sulla fragilità

    Bisbigliata Creatura, primo studio sulla fragilità

    regia Mariella Celia
    coreografia, ricerca drammaturgica del movimento Mariella Celia in collaborazione con Cinzia Sità
    interpreti Mariella Celia, Cinzia Sità
    suono Gianluca Misiti
    costumi e make up Mariella Celia e Cinzia Sità in collaborazione con Francesca Innocenzi
    coproduzione Associazione Sosta Palmizi (Cortona)
    con il sostegno di Vera Stasi (Tuscania) Teatro Azione e Carrozzerie N.O.T , Roma (Roma), ALDES (Lucca) Teatri Sospesi (Salerno) Dance Gallery (Perugia)
    Festival Indivenire 2019
    Spazio Diamante, Roma
    www.indivenirefestival.it

  • 22.settembre.19

    Sparsi - cantiere aperto

    Sparsi – cantiere aperto

    a cura di
    soundpainter Giancarlo Locatelli
    danza Claudia Monti, Clelia Moretti, Federica Tardito
    chitarra, effetti Gianmaria Aprile
    realtà produttive Associazione Arbalete, Associazione Kado – Compagnia Tardito/ Rendina e Associazione Sosta Palmizi
    prove e sostegno Spazio UA
    un ringraziamento a Renata Mussi
    Festival CloseUp
    Centro Culturale S. Agostino, Crema
    www.closeup.it

  • 21.settembre.19

    Sarajevo – la strage dell'uomo tranquillo

    idea e creazione Gennaro Lauro
    coproduzione Associazione Sosta Palmizi
    finalista del Premio Equilibrio 2018
    sostenuto da Impasse/Cie Greffe (Genève), Dansomètre (Lausanne), Lo Studio (Bellinzona), La Ménagerie de Verre (Paris), L’Echangeur – CDCN (Château-Thierry), CND (Paris)
    Rassegna Focus Giovani
    Teatro Supercinema, Tuscania (vt)
    www.progettiperlascena.org

altre-danze-sfondo-trasparentesito

  • 10>11.novembre.19

    Monsone

    coreografia Masako Matsushita 

    musicista e direzione sonora Mugen Yahiro 

    danzatori Olimpia Fortuni, Roberta Racis, Giulia Torri 

    composizione elettronica Danilo Valsecchi
    costumi Masako Matsushita
    consultazione progettazione scenografica Francesco Landrini Oneoff
    disegno luci Maria Virzì
    consulenza scientifica Marlene Klockmann e Alice Leonardi
    Premio Prospettiva Danza 2018
    coproduzione Nanou Ass. Cult. e Associazione Sosta Palmizi
    con il contributo di MiBAC, Ministero per i Beni e le Attività Culturali Direzione generale per lo spettacolo dal vivo, Regione Toscana Sistema Regionale dello Spettacolo
    TEATRO MECENATE, Arezzo
    domenica 10 novembre ore 17:00
    lunedì 11 novembre ore 10:00
    matinée Scuole Secondarie di II grado

    Rassegna Altre Danze

Incamminarsi

giornate di studio sulla danza e il movimento
per adulti e amatori sulle tracce del proprio corpo

Cortona (AR) Loc. Fratta S.Caterina 125
Per informazioni ed iscrizioni: 347 8851126 dalle ore 9.00 alle ore 13.00 formazione@sostapalmizi.it

Attività laboratoriale sede di Cortona

  • 21>25.gennaio.20

    Cortona Raffaella Giordano

     a cura di Raffaella Giordano
    Info Flavia Marini 347 8851126 / formazione@sostapalmizi.it
    Apertura iscrizioni lunedì 9 dicembre dalle ore 10:00
    Fratta Santa Caterina, Cortona (AR)

  • 2>6.gennaio.20

    Laboratorio Giorgio Rossi Giorgio Rossi

    a cura di Giorgio Rossi
    Info Flavia Marini 3478851126 formazione@sostapalmizi.it
    apertura iscrizioni lunedì 18 novembre ore 10:00

    Fratta Santa Caterina, Cortona (AR)

  • 27.settembre>13.ottobre.19

    Laboratorio di Scrittura Coreografica e Corpo Poetico Giorgio Rossi

    Laboratorio di Scrittura Coreografica e Corpo Poetico
    a cura di Giorgio Rossi
    esito finale 12 e 13 ottobre al Teatro Mecenate di Arezzo

    Iscrizioni entro il 30 giugno
    Info Flavia Marini 347 8851126 formazione@sostapalmizi.it
    Fratta Santa Caterina, Cortona (AR)

  • 26.luglio>10.agosto.19

    Danze viaggi paesaggi Giorgio Rossi

    Danze viaggi paesaggi
    a cura di
    Giorgio Rossi
    esito finale presso la Tenuta CS 376 

    iscrizioni dal 3 giugno alle 10:00
    Info: Flavia Marini 347 8851126 – formazione@sostapalmizi.it
    Fratta Santa Caterina, Cortona (AR)

  • 12>15.dicembre.19

    Laboratorio di danza contemporanea

    a cura di Raffaella Giordano
    CID -  Centro Internazionale della Danza - Rovereto (TN)
    Per informazioni e iscrizioni 0464 431660 – cid@centrodelladanza.it
    www.orienteoccidente.it

  • 5>13.settembre.19

    Laboratorio di danza contemporanea

    a cura di Raffaella Giordano
    DA.RE. – Dance Research – Teatro India – Roma
    Per informazioni e iscrizioni +39 392 4175590 – dare.danceresearch@gmail.com
    www.dare-danceresearch.it

  • 20.maggio.19

    Masterclass

    a cura di Raffaella Giordano
    gratuita per allievi della Dance Gallery Perugia
    Per informazioni e iscrizioni 338 2345901
    Home Centro Creazione Coreografica

  • 14.aprile.19

    Masterclass

    a cura di Raffaella Giordano
    Rassegna E’ BAL Palcoscenici romagnoli per la danza contemporanea
    L’arboreto – Teatro Dimora, dalle 14:30 alle 18:30
    Per partecipare alla masterclass rivolta a danzatori, attori e performer inviare la propria candidatura allegando il CV a teatrodimora@arboreto.org
    www.arboreto.org

  • 14>20.settembre.19

    L'ironia del gesto

    Teatro J. Cortàzar, via Ricostruzione 40, Pontelagoscuro (FE)
    orari 14 e 15 settembre ore 10:00 – 13:00 e 14:00 – 17:00
    dal 16 al 19 settembre  ore 15:00 – 19:00
    20 settembre esito presso Wunderkammer, via Darsena 57, Ferrara nell’ambito di Totem Scene Urbane
    Info e iscrizioni: 327/3379372 | info@teatronucleo.org
    www.teatronucleo.org

  • 23>26.maggio.19

    Immaginare per danzare

    Cantieri Teatrali Koreja – Teatro Koreja, Lecce
    Info e iscrizioni: 347 5424126 / info@lafabbricadeigesti.it
    giovedì e venerdì ore 17:00 – 21:00; sabato 10:30 – 13:30 e 15:00 – 18:00; domenica 10:00 – 13:00 e 14:30 – 17:30, lezione aperta al pubblico 18:30
    www.lafabbricadeigesti.it
  • 11>12.maggio.19

    La poesia nel corpo

    Laboratorio di danza contemporanea con Giorgio Rossi
    Inner Revolution, Milano
    Info e prenotazioni: 02 84241466

  • 4>5.maggio.19

    L'ironia del gesto

    Info e iscrizioni: 377 4162729 / formazione@centroteatralesenigalliese.it
    Centro Teatrale Senigalliese, Senigallia (AN)
    www.centroteatralesenigalliese.it

  • 27>28.aprile.19

    La poesia nel corpo

    laboratorio di danza contemporanea con Giorgio Rossi
    PACTA SALONE, Milano 
    sabato ore 9:30 – 14:30; domenica ore 9:30 – 14:30
    Info e iscrizioni: 338 3954618 (Cristina Bucci)

  • 30>31.marzo.19

    La poesia nel corpo

    laboratorio di danza contemporanea con  Giorgio Rossi
    Civica Scuola di Musica e Danza | Polo delle Arti, Desio (MB)
    Info e iscrizioni: 0362 620313 / info@csmdesio.it
    www.csmdesio.it

  • 9.marzo.19

    Il gesto creativo

    laboratorio per genitori e bambini
    Teatro Comunale Laura Betti, Casalecchio di Reno (BO)
    Info e iscrizioni: 051 573557
    www.teatrocasalecchio.it

  • news

    Premi

    • 2019 Costellazioni. Pronti, partenza…Spazio! di Savino Italiano, Olga Mascolo, Anna Moscatelli e Giorgio Rossi spettacolo vincitore del Premio Speciale della Giuria del Festival International de Théâtre de Mont-Laurier – Canada
      2018 Do Animals Go to Heaven? di Olimpia Fortuni progetto finalista al Premio Prospettiva Danza Teatro 2018
      2018 Sarajevo. La strage dell’uomo tranquillo finalista al Premio Equilibrio 2018
      2018 Meru di Daria Menichetti spettacolo selezionato da Visionari Kilowatt 2018
      2018 Meru di Daria Menichetti spettacolo selezionato alla Vetrina della Giovane Danza d’Autore – Azione del Network Anticorpi XL
      2017 Hallo! I’m Jacket! di compagnia dimitri/canessa spettacolo selezionato per L’Italia dei visionari 2017
      2017 Animula di Daria Menichetti spettacolo selezionato per L’Italia dei visionari 2017
      2017 Soggetto senza titolo di Olimpia Fortuni spettacolo selezionato per L’Italia dei visionari 2017
      2017 Soggetto senza titolo di Olimpia Fortuni Premio del Pubblico offerto da ATER – Circuito Multidisciplinare
      2016 Soggetto senza titolo di Olimpia Fortuni spettacolo selezionato alla Vetrina della Giovane Danza D’Autore 2016 – Azione del Network Anticorpi XL
      2015 15:44 Le Telecamere di Sicurezza vedono cose bellissime di Agostino Bontà tra i dieci finalisti del bando Forever Young 2015 della Corte Ospitale.
      2015 L’anatra, la morte e il tulipano di Franceschini // Droste (Berlino) e compagnia tardito/rendina (Torino) premiato con l’Eolo Awards 2015 come miglior spettacolo per ragazzi e giovani
      2015 (zero) di Elisabetta Lauro – vincitore ex aequo con Piergiorgio Milano dell’ottava edizione del Premio Equilibrio Roma per la danza contemporanea
      2014 (zero) work in progress di Elisabetta Lauro – Finalista premio Outlet Electa Creative Arts
      2014 L’anatra, la morte e il tulipano di Franceschini//Droste e compagnia tardito rendita – Menzione speciale ex aequo assegnata dall’Osservatorio Critico del Festival Terre Comuni/Terres Communes -Giocateatro Torino
      2013 Viale dei Castagni, 16 di Pieradolfo Ciulli e Olimpia Fortuni – Premiato al bando NEXT Milano
      2013 Bruno regia Federico Dimitri – Vincitore come miglior spettacolo al 22° FIT Festival di Teatro di Lugano
      2013 Fragilefrana di Eleonora Chiocchini – Vincitore dell’E45 Napoli Fringe Festival
      2013 compagnia tardito/rendina – vincitore in collaborazione con Senza Confini di Pelle Senza Confini Di Pelle il progetto Add Up > Connecting Rosarno
      2012 Fragilefrana di Eleonora Chiocchini – Vincitore del progetto Created in Umbria un’iniziativa realizzata da Comune di Terni‚ Teatro Stabile dell’Umbria‚ Associazione Demetra‚ Associazione Indisciplinarte e Fast Festival
      2011 Fragilefrana di Eleonora Chiocchini – Vincitore del premio Toscana Factory Dance per FabbricaEuropa
      2010 Ai Migranti di Piergiorgio Milano – Vincitore del Premio Equilibrio