Caricamento Eventi

Eventi passati

Eventi Ricerca e viste Navigazione

Settembre 2021

Walking Memories – Debutto -

di e con Elisa Pol collaborazione artistica Raffaella Giordano testi* di Elisa Pol disegno luci Pensiero Di Maggio frammenti sonori da Sleep by Max Richter elaborazione del suono Flavio Innocenti costumi Sofia Vannini direzione tecnica Mattia Bagnoli, Theo Longuemare produzione Nerval Teatro, Sosta Palmizi con il contributo di Emilia Romagna Teatro Fondazione, progetto vincitore del bando ERT- Spettacolo in Emilia Romagna Performing Arts under 40 con il supporto di Armunia, Olinda, E Production, KOMM TANZ/PASSO NORD progetto residenze Compagnia Abbondanza/Bertoni in collaborazione con il Comune di Rovereto un ringraziamento particolare…

Ulteriori informazioni »

Incamminarsi – giornate di studio sulla danza e il movimento - Giorgio Rossi

Formazione

con  Giorgio Rossi presso Fratta Santa Caterina 125, Camucia (AR) domenica 26 settembre dalle 10.00 alle 16.30 Torna nel 2020/21 la XI edizione del nostro progetto INCAMMINARSI! Un appuntamento al mese dedicato agli amatori e a tutti coloro che desiderano avvicinarsi alla cultura del movimento. Il progetto nasce per offrire un servizio al cittadino e condurlo nell’appassionante e benefico universo del corpo e delle sue potenzialità. Aperti a tutti, gli appuntamenti domenicali a cadenza mensile sono condotti da docenti professionisti…

Ulteriori informazioni »

Ottobre 2021

LiminaL - El Grito

Spettacolo
Rassegna Altre Danze

venerdì 01 ottobre, ore 21:00 sabato 02 ottobre, ore 21:00 (sold out) domenica 03 ottobre, ore 21:00 (sold out) lunedì 04 ottobre, ore 18:30 (sold out)un progetto di e con Fabiana Ruiz Diaz collaborazione artistica Raffaella Giordano nelle vesti dell’Uomo nero Gennaro Lauro al pianoforte Lorenzo Marchesini luci Tea Primiterra macchinista Michele Petini costumi e occhio complice Beatrice Giannini scenografie Olivier De Brun e Fabiana Ruiz Diaz prodotto da Circo El Grito co-prodotto da Spazio Agreste con il contributo del…

Ulteriori informazioni »

Costellazioni. Pronti, partenza…spazio! - Giorgio Rossi / I nuovi Scalzi

3 Ottobre 2021 - 18:30 /19:30
Spettacolo

una creazione di Savino Italiano, Olga Mascolo, Anna Moscatelli e Giorgio Rossi ideazione coreografica e direzione artistica Giorgio Rossi interpreti Savino Italiano, Olga Mascolo e Anna Moscatelli disegno luci Andrea Margarolo esecuzione tecnica  Piermarco Lunghi, Tea Primiterra oggetti di scena  Bruno Soriato produzione Associazione Sosta Palmizi e I Nuovi Scalzi Vedi Scheda Spettacolo 

Ulteriori informazioni »

Wabi-Sabi / Reva - Sofia Nappi

4 Ottobre 2021 - 20:00 /21:00
Spettacolo

Wabi - Sabi coreografia Sofia Nappi danzatori Sofia Nappi, Adriano Popolo Rubbio, Paolo Piancastelli costumi Sofia Nappi disegno luci Emiliano Minoccheri produzione Sosta Palmizi con KOMOCO/Sofia Nappi con il sostegno di New Master Ballet con il comune di Sestri Levante, KOMMTANZ/Passo Nord residenze Compagnia Abbondanza/Bertoni in collaborazione con il Comune di Rovereto. premi Menzione Speciale per il Premio Theodor Rawyler 2020 ph Alessandro Botticelli Reva coreografia: Sofia Nappi con Paolo Piancastelli interpreti: Paolo Piancastelli, Sofia Nappi costumi: Sofia Nappi produzione: Sosta Palmizi con komoco/Sofia Nappi coproduzione: TanzLabor –…

Ulteriori informazioni »

Wabi-Sabi / Reva - Sofia Nappi

6 Ottobre 2021 - 19:00 /7 Ottobre 2021 - 21:00
Spettacolo

Wabi - Sabi coreografia Sofia Nappi danzatori Sofia Nappi, Adriano Popolo Rubbio, Paolo Piancastelli costumi Sofia Nappi disegno luci Emiliano Minoccheri produzione Sosta Palmizi con KOMOCO/Sofia Nappi con il sostegno di New Master Ballet con il comune di Sestri Levante, KOMMTANZ/Passo Nord residenze Compagnia Abbondanza/Bertoni in collaborazione con il Comune di Rovereto. premi Menzione Speciale per il Premio Theodor Rawyler 2020 ph Alessandro Botticelli Reva coreografia: Sofia Nappi con Paolo Piancastelli interpreti: Paolo Piancastelli, Sofia Nappi costumi: Sofia Nappi produzione: Sosta Palmizi con komoco/Sofia Nappi coproduzione: TanzLabor –…

Ulteriori informazioni »

Costellazioni. Pronti, partenza…spazio! - Giorgio Rossi / I nuovi Scalzi

Spettacolo
Rassegna Altre Danze

Acquista il tuo biglietto (ultimi posti disponibili) una creazione di Savino Italiano, Olga Mascolo, Anna Moscatelli e Giorgio Rossi ideazione coreografica e direzione artistica Giorgio Rossi interpreti Savino Italiano, Olga Mascolo e Elisabetta Bonfà disegno luci Andrea Margarolo, Tea Primiterra esecuzione tecnica  Tea Primiterra oggetti di scena  Bruno Soriato produzione Associazione Sosta Palmizi e I Nuovi Scalzi dai 4 anni - produzione 2018 - durata 47'Uno spettacolo dedicato alla scoperta dell’Universo; un viaggio fantastico e giocoso che parte dalla Terra per spingersi verso le stelle! Dopo…

Ulteriori informazioni »

Dodi - Sofia Nappi

Spettacolo

di Sofia Nappi danzatori Adriano Popolo Rubbio e Paolo Piancastelli costumi Sofia Nappi disegno luci Emiliano Minoccheri produzione Sosta Palmizi con KOMOCO/ Sofia Nappi Premi Vincitore del Partner Award Introdans alla Rotterdam International Duet Choreography Competition 2021; Primo premio e premio della critica all’ International Choreography Competition Hannover 2021; Premio di Produzione dalla Fondazione Tanja Liedtke e dal Direttore Artistico Marco Goecke dello Staatstheater Hannover Vedi Scheda Spettacolo 

Ulteriori informazioni »

Hallo! I’m Jacket - Compagnia Dimitri /Canessa

Spettacolo
Rassegna Altre Danze

Acquista il tuo biglietto (posti disponibili) regia Elisa Canessa con Federico Dimitri e Francesco Manenti ass. artistica Stefano Cenci e Giorgio Rossi disegno luci Marco Oliani produzione compagnia dimitri/canessa e Associazione Sosta Palmizi con il sostegno di Armunia Selezione Visionari Kilowatt Festival 2017 - Spettacolo finalista In-Box 2017 dai 12 anni - produzione 2016 - durata 60'Hallo! I’m Jacket! è il riflesso ridicolo e dissacrante nato da riflessioni ben più amare sul cosiddetto “mondo contemporaneo”. Immersi fino al collo in…

Ulteriori informazioni »

Esercizi di Fantastica - Giorgio Rossi

Spettacolo
Rassegna Altre Danze

sabato 9 ottobre ore 17:30 (posti disponibili) ore 21:00 (posti disponibili)da un’idea di  Giorgio Rossi una creazione di  Elisa Canessa, Federico Dimitri, Francesco Manenti, Giorgio Rossi interpreti  Elisa Canessa, Federico Dimitri e Francesco Manenti scenografie  Francesco Givone, Francesco Manenti, Francesca Lombardo costumi  Beatrice Giannini, Francesca Lombardi illustrazioni  Francesco Manenti disegno luci  Elena Tedde esecuzione tecnica Massimiliano Ferrari produzione  Associazione Sosta Palmizi dai 4 anni - produzione 2020 - durata 50'Una casa grigia. Tre personaggi grigi, annoiati, scialbi e obnubilati dal mezzo…

Ulteriori informazioni »

Wabi-Sabi - Sofia Nappi

coreografia Sofia Nappi danzatori Sofia Nappi, Adriano Popolo Rubbio, Paolo Piancastelli costumi Sofia Nappi disegno luci Emiliano Minoccheri produzione Sosta Palmizi con KOMOCO/Sofia Nappi con il sostegno di New Master Ballet con il comune di Sestri Levante, KOMMTANZ/Passo Nord residenze Compagnia Abbondanza/Bertoni in collaborazione con il Comune di Rovereto. premi Menzione Speciale per il Premio Theodor Rawyler 2020 ph Alessandro Botticelli Vedi Scheda Spettacolo

Ulteriori informazioni »

Blackout – Nel meraviglioso mondo di Uoz (app) - ABC Allegra Brigata Cinematica

Spettacolo
Rassegna Altre Danze

domenica 10 ottobre ore 16:30 (posti disponibili) ore 18:30 (posti disponibili)coreografie Serena Marossi  regia video Luca Citron con Luca Citron e Federica Madeddu scenografie e disegno luci Simone Moretti musiche originali Marco Bonati video musicati da Paolo Ferrario / ftx designer Simone Marossi oggetto maschera tablet Rajan Craveri voce recitante Yuri Plebani  produzione compagnia ABC Allegra Brigata Cinematica co-produzione con Festival Danza Estate con il sostegno di NEXT Laboratorio delle idee Regione Lombardia 2015 / vincitore del premio OTELLO SARZI…

Ulteriori informazioni »
+ Esporta eventi
Torna su