Caricamento Eventi

Eventi passati › RASSEGNA - Altre Danze

Eventi Ricerca e viste Navigazione

Novembre 2019

Monsone - Masako Matsushita

10 Novembre 2019 /11 Novembre 2019
Spettacolo
Rassegna Altre Danze

domenica 10 novembre ore 17:00 lunedì 11 novembre ore 10:00 matinée Scuole Secondarie di II grado di Masako Matsushita Coreografia Masako Matsushita Musicista e Direzione Sonora Mugen Yahiro Danzatori Olimpia Fortuni, Roberta Racis, Giulia Torri Composizione Elettronica: Danilo Valsecchi Costumi Masako Matsushita Consultazione Progettazione Scenografica Francesco Landrini Oneoff Disegno Luci Maria Virzì Consulenza Scientifica Marlene Klockmann e Alice Leonardi Premio Prospettiva Danza 2018 coproduzione Nanou Ass. Cult. e Associazione Sosta Palmizi con il contributo di MiBAC, Ministero per i Beni e le Attività Culturali…

Ulteriori informazioni »

Da dove guardi il mondo? - Valentina Dal Mas

24 Novembre 2019 /26 Novembre 2019
Spettacolo
Rassegna Altre Danze

TEATRO MECENATE, Arezzo domenica 24 novembre ore 17:00 lunedì 25 novembre ore 10:00 TEATRO SIGNORELLI, Cortona martedì 26 novembre ore 10:00 matinée Scuole Primarie e Scuole Secondarie di I gradoDai 6 anni in su - 50 minuti – 2017 di e con Valentina Dal Mas testo originale Valentina Dal Mas direzione tecnica Martina Ambrosini coproduzione Compagnia Abbondanza/Bertoni, La Piccionaia-Centro di Produzione teatrale vincitore di Premio Scenario Infanzia 2017 Danya è una bambina di nove anni che non ha ancora imparato…

Ulteriori informazioni »

Febbraio 2020

Uomo Calamita - Circo El Grito

2 Febbraio 2020 /3 Febbraio 2020
Spettacolo
Rassegna Altre Danze

TEATRO MECENATE, Arezzo domenica 2 febbraio ore 17:00 lunedì 3 febbraio ore 10:00 matinée Scuole Secondarie di I e II gradoDagli 11 anni in su – durata 50 minuti – produzione 2019 scritto e diretto da Giacomo Costantini con Uomo Calamita, Wu Ming 2, Cirro testo e libro originale Wu Ming 2 musiche Fabrizio “Cirro” Baioni ideazione e costruzione di macchinari Simone Alessandrini occhio esterno Giorgio Rossi occhio interno Fabiana Ruiz Diaz consulenza alla drammaturgia Luca Pakarov costumi Beatrice Giannini…

Ulteriori informazioni »

Aprile 2020

Storia di un uomo e della sua ombra – (mannaggia a’ mort)/ REPLICA POSTICIPATA A DATA DA DEFINIRSI - Giuseppe Semeraro

5 Aprile 2020 /6 Aprile 2020
Spettacolo
Rassegna Altre Danze

La sospensione dello spettacolo è dovuta all’ applicazione di quanto stabilito dal DPCM Decreto del Presidente del Consiglio dei Ministri emanato nella serata del 9 marzo “Misure per il contrasto e il contenimento sull’intero territorio nazionale del diffondersi del virus COVID-19” TEATRO PIETRO ARETINO, Arezzo domenica 5 aprile ore 18:00 lunedì 6 aprile ore 9:30 e ore 11:00 matinée Scuole dell’Infanzia e Scuole Primarie Dai 5 anni in su – durata 55’ – produzione 2010 Regia Giuseppe Semeraro con Giuseppe…

Ulteriori informazioni »

Ottobre 2020

Esercizi di Fantastica -

da un’idea di Giorgio Rossi una creazione di Elisa Canessa, Federico Dimitri, Francesco Manenti, Giorgio Rossi interpreti Elisa Canessa, Federico Dimitri e Francesco Manenti scenografie Francesco Givone, Francesco Manenti, Francesca Lombardo costumi Beatrice Giannini, Francesca Lombardi illustrazioni Francesco Manenti disegno luci Elena Tedde produzione Associazione Sosta Palmizi con il contributo di MiBACT, Ministero per i Beni e le Attività Culturali e del Turismo/Direzione generale per lo spettacolo dal vivo; Regione Toscana/Sistema Regionale dello Spettacolo con il sostegno di Armunia (Rosignano…

Ulteriori informazioni »

Maggio 2021

Lab. coreografico “Blackout, oltre lo schermo” -

4 Maggio 2021 /25 Maggio 2021
Formazione
Rassegna Altre Danze

L'evento si ripeterà nelle date 4/11/18/25 Maggio alle ore 12:00.a cura di ABC Allegra Brigata Cinematica nell'ambito di Altre Danze/ Nutrire di bellezza lo sguardo. Aspettando lo spettacolo dal vivo la compagnia Allegra Brigata Cinematica incontra gli studenti dell’Istituto Piero della Francesca Arezzo in un ciclo di 4 incontri nei 4 martedì del mese di maggio: 4, 11, 18 e 25.Spunti didattici e laboratorio L’idea dello spettacolo “Blackout” parte dalla volontà di indagare il tema della comunicazione oggi. Le nuove…

Ulteriori informazioni »

Agosto 2021

Storia di un uomo e la sua ombra (mannaggia a’ mort) - Giuseppe Semeraro / Principio Attivo Teatro

Spettacolo
Rassegna Altre Danze

regia Giuseppe Semeraro con Giuseppe Semeraro, Dario Cadei, Leone Marco Bartolo musiche originali eseguite dal vivo Leone Marco Bartolo luci Otto Marco Mercante  produzione Principio Attivo Teatro Premio Eolo Awards 2010 – migliore spettacolo teatro ragazzi e giovani dell’anno, Premio amici di Emanuele Luzzati- XXIX Festival nazionale teatro ragazzi (Padova 2010), Finalista Premio Scenario infanzia 2008 Dai 5 anni in su - produzione 2008 - durata 55’   Evento inserito nella rassegna TEATRO ARCHEOLOGICO curata da rumorBianc(O) promosso da Museo…

Ulteriori informazioni »

Ottobre 2021

LiminaL - El Grito

Spettacolo
Rassegna Altre Danze

venerdì 01 ottobre, ore 21:00 sabato 02 ottobre, ore 21:00 (sold out) domenica 03 ottobre, ore 21:00 (sold out) lunedì 04 ottobre, ore 18:30 (sold out)un progetto di e con Fabiana Ruiz Diaz collaborazione artistica Raffaella Giordano nelle vesti dell’Uomo nero Gennaro Lauro al pianoforte Lorenzo Marchesini luci Tea Primiterra macchinista Michele Petini costumi e occhio complice Beatrice Giannini scenografie Olivier De Brun e Fabiana Ruiz Diaz prodotto da Circo El Grito co-prodotto da Spazio Agreste con il contributo del…

Ulteriori informazioni »

Esercizi di Fantastica - Giorgio Rossi

Spettacolo
Rassegna Altre Danze

sabato 9 ottobre ore 17:30 (posti disponibili) ore 21:00 (posti disponibili)da un’idea di  Giorgio Rossi una creazione di  Elisa Canessa, Federico Dimitri, Francesco Manenti, Giorgio Rossi interpreti  Elisa Canessa, Federico Dimitri e Francesco Manenti scenografie  Francesco Givone, Francesco Manenti, Francesca Lombardo costumi  Beatrice Giannini, Francesca Lombardi illustrazioni  Francesco Manenti disegno luci  Elena Tedde esecuzione tecnica Massimiliano Ferrari produzione  Associazione Sosta Palmizi dai 4 anni - produzione 2020 - durata 50'Una casa grigia. Tre personaggi grigi, annoiati, scialbi e obnubilati dal mezzo…

Ulteriori informazioni »

Blackout – Nel meraviglioso mondo di Uoz (app) - ABC Allegra Brigata Cinematica

Spettacolo
Rassegna Altre Danze

domenica 10 ottobre ore 16:30 (posti disponibili) ore 18:30 (posti disponibili)coreografie Serena Marossi  regia video Luca Citron con Luca Citron e Federica Madeddu scenografie e disegno luci Simone Moretti musiche originali Marco Bonati video musicati da Paolo Ferrario / ftx designer Simone Marossi oggetto maschera tablet Rajan Craveri voce recitante Yuri Plebani  produzione compagnia ABC Allegra Brigata Cinematica co-produzione con Festival Danza Estate con il sostegno di NEXT Laboratorio delle idee Regione Lombardia 2015 / vincitore del premio OTELLO SARZI…

Ulteriori informazioni »
+ Esporta eventi
Torna su