altredanze_2014-15

Calendario

  • 24>25.marzo.19

    L'arcobaleno di Bianca

    regia e danza Serena Marossi
    collaborazione alla regia Valeria Frabetti
    oggetti scenici Claudia Broggi
    riadattamento delle scenografie Margherita Moncalvo
    musiche originali Marco Bonati
    disegno luci Simone Moretti
    costumi Atelier Moki
    in collaborazione con La Baracca – Testoni Ragazzi (Bologna)
    TEATRO PIETRO ARETINO, Arezzo
    domenica 24 marzo ore 17:00
    lunedì 25 marzo ore 9:30 e 11:00
    matinée Scuole dell’Infanzia

    Rassegna Altre Danze
  • 17>18.febbraio.19

    Do Animals Go to Heaven?

    regia e coreografia Olimpia Fortuni
    danzatori e collaboratori alla creazione Pieradolfo Ciulli, Masako Matsushita, Gabriele Montaruli, Raffaele Tori
    dramaturg Cinzia Sità
    musicisti Danilo Valsecchi, Walter Cesarini
    tecnico Andrea Rossi
    costumi Rruna 
    produzione Associazione Sosta Palmizi
    con il contributo di Fondo regionale a sostegno della danza d’autore 2017 dell’Emilia Romagna / ResiDance XL 2018 – luoghi e progetti residenza per creazioni coreografiche, azione della Rete Anticorpi XL – Network Giovane Danza D’autore, coordinata da L’Arboreto – Teatro Dimora di Mondaino
    con il sostegno di MiBACT e di SIAE nell’ambito dell’iniziativa “S’illumina – Copia privata per i giovani, per la cultura”
    TEATRO MECENATE, Arezzo
    domenica 17 febbraio ore 17:00
    lunedì 18 febbraio ore 10:00
    loghi-siae_light

    Rassegna Altre Danze
  • 3.febbraio.19

    Play with me

    Play with me

    coreografia Marta Bevilacqua
    in scena Alessandro Maione Valentina Saggin
    musiche Aphex Twin, Autechre, Dimitri Shostakovich, Crystal Fighters, Vittorio Vella
    elementi di scena Compagnia Arearea
    Bobby è a cura di Belinda De Vito
    disegno luci Daniela Bestetti
    illustrazione Paolo Primon
    foto Alessandro Rizzi
    produzione Compagnia Arearea 2016/2017
    con il sostegno di MiBACT
    durata 50 min.
    TEATRO MECENATE, Arezzo
    domenica 3 febbraio ore 17:00
    lunedì 4 febbraio ore 10:00
    matinée Scuole Secondarie I e II grado

    Rassegna Altre Danze
  • 11>13.novembre.18

    Costellazioni. Pronti, partenza…spazio!

    una creazione di Savino Italiano, Olga Mascolo, Anna Moscatelli e Giorgio Rossi
    ideazione coreografica e direzione artistica Giorgio Rossi
    interpreti Savino Italiano, Olga Mascolo e Anna Moscatelli
    disegno luci Andrea Margarolo
    esecuzione tecnica  Piermarco Lunghi
    oggetti di scena Bruno Soriato
    produzione Associazione Sosta Palmizi e I Nuovi Scalzi
    con il contributo di MiBACT, Ministero per i Beni e le Attività Culturali e del Turismo/Direzione generale per lo spettacolo dal vivo; Regione Toscana/Sistema Regionale dello Spettacolo
    con il sostegno di Armunia (Castiglioncello/LI), sistemaGaribaldi (Bisceglie/BAT), Azioni in Danza (Barletta/BAT)
    TEATRO SIGNORELLI, Cortona (AR)
    venerdì 9 novembre ore 10:00
    TEATRO MECENATE, Arezzo
    domenica 11 novembre ore 17:00
    lunedì 12 novembre ore 10:00
    TEATRO PIETRO ARETINO
    martedì 13 novembre ore 10:00
    matinée Scuole Primarie

    Rassegna Altre Danze
  • 15>16.aprile.18

    Tempo

    regia e musica Bruno Franceschini
    coreografia e interpretazione Federica Tardito e Aldo Rendina 
    ideazione luci Lucia Manghi 
    scenografie Aldo Rendina e Cristiana Daneo
    costumi Roberta Vacchetta
    una produzione di Compagnia tardito/rendina (Torino), Associazione Sosta Palmizi (Cortona), Bruno Franceschini (Berlino)
    Con il sostegno di Fondazione Teatro Ragazzi e Giovani Onlus – Torino; Centro Servizi Culturali S. Chiara – Y Generation Festival Trento; KOMM TANZ, progetto residenze Compagnia Abbondanza/Bertoni, in collaborazione con Comune di Rovereto
    Spettacolo adatto ai bambini dai 2 anni – durata 30′
    TEATRO PIETRO ARETINO Arezzo
    domenica 15 aprile 2018 ore 17.00
    lunedì 16 aprile 2018 matinée ore 9.30 e ore 11.00
    matinée Scuole dell’Infanzia
    video promo

    Rassegna Altre Danze
  • 13.aprile.18

    Tempo

    regia e musica: Bruno Franceschini
    coreografia e interpretazione: Federica Tardito e Aldo Rendina 
    ideazione luci: Lucia Manghi 
    una produzione di compagnia tardito/rendina (Torino), Associazione Sosta Palmizi (Cortona), Bruno Franceschini (Berlino)
    con il sostegno di: Fondazione Teatro Ragazzi e Giovani Onlus – Torino; Centro Servizi Culturali S. Chiara – Y Generation Festival Trento; KOMM TANZ, progetto residenze Compagnia Abbondanza/Bertoni
    in collaborazione con: Comune di Rovereto
    Centro Sociale di Terontola (AR)

    Rassegna Altre Danze
  • 25>26.marzo.18

    Il colore rosa

    Il colore rosa

    ideazione, coreografia, regia Aline Nari
    interpreti Gabriele Capilli, Aline Nari, Giselda Ranieri
    voce recitante Graziella Martinoli
    testi originali Daniela Carucci
    elaborazioni sonore Adriano Fontana
    musiche originali Valentino Corvino
    luci Michelangelo Campanale
    costumi Aline Nari, Alessandra Podestà
    produzione ALDES, con il sostegno di MIBACT e Regione Toscana / Sistema Regionale dello Spettacolo – in collaborazione con Ubidanza
    Spettacolo adatto a un pubblico dai 6 anni – durata 50′
    TEATRO MECENATE Arezzo
    domenica 25 marzo 2018 ore 17.00
    lunedì 26 marzo 2018 ore 10.00
    matinée Scuole Primarie
    video promo

    Rassegna Altre Danze
  • 18>19.febbraio.18

    10 Miniballetti

    10 Miniballetti

    regia, coreografia, danza Francesca Pennini
    dramaturg, disegno luci Angelo Pedroni
    assistenza organizzativa Carmine Parise
    coproduzione Le Vie dei Festival Danae Festival
    residenze artistiche Teatro Comunale di Ferrara, AMAT, L’Arboreto Teatro Dimora di Mondaino, TIR Danza
    selezione Aerowaves 2016. Premio Danza & Danza 2015 come miglior coreografa e interprete emergente.
    Nomination UBU 2015 miglior performer Under 35, Premio Hystrio Iceberg 2016, Premio ANCT Associazione Nazionale Critici di Teatro 2016

    Adatto a un pubblico dai 14 anni – durata 45′

    TEATRO MECENATE Arezzo
    domenica 18 febbraio 2018 ore 17.00
    lunedì 19 febbraio 2018 matinée ore 11.00
    matinée Scuole Secondarie di II grado
    video promo

    Rassegna Altre Danze
  • 26>27.novembre.17

    La casa del panda

    La casa del panda

    direzione artistica Francesco Gandi, Davide Venturini
    basato su un’idea di Lizhu Ren
    coreografia Daniele Del Bandecca, Martina Gregori
    danza per due performer
    visual design Elsa Mersi
    sound design Spartaco Cortesi
    computer engineering Rossano Monti
    costumi Chiara Lanzillotta
    oggetti di scena Livia Cortesi
    produzione Compagnia Tpo
    coproduzione con TONG PRODUCTION | TEATRO METASTASIO DI PRATO
    Spettacolo adatto ai bambini dai 4 anni – durata 50′
    TEATRO MECENATE Arezzo
    domenica 26 novembre 2017 ore 17.00
    lunedì 27 novembre 2017 ore 10.00
    matinée Scuole dell’Infanzia e Scuole Primarie
    video promo

    Rassegna Altre Danze
  • 26>27.marzo.17

    Nella stanza di Max

    con Elisabetta di Terlizzi, Francesco Manenti, Daina Pignatti, Emanuel Rosenberg
    costumi Laura Pennisi e Oro-Nero Creazioni Modena
    oggetti di scena Francesco Manenti 
    le voci dei mostri Olgaproduzioni
    produzione Bàbu teatro danza, Associazione Sosta Palmizi, Associazione Cà Rossa
    con il sostegno di Unicef Bologna e con il contributo del Comune di Bologna
    TEATRO MECENATE AREZZO
    Domenica 26 marzo 2017 ore 17.00 
    Lunedì 27 marzo 2017 ore 8.30 e 10.30 (doppia replica)
    in occasione della Giornata Mondiale del Teatro 
    matinée Scuole dell’Infanzia e Scuole Primarie
    video promo

    Rassegna Altre Danze