altre-danze-sfondo-trasparentesito

Calendario

  • 8>9.marzo.20

    Storia di un uomo e della sua ombra - (mannaggia a' mort)

    Storia di un uomo e della sua ombra – (mannaggia a' mort)

    regia Giuseppe Semeraro
    con Giuseppe Semeraro, Dario Cadei, Leone Marco Bartolo
    musiche originali eseguite dal vivo Leone Marco Bartolo
    luci Otto Marco Mercante
    produzione Principio Attivo Teatro
    Premio Eolo Awards 2010 – migliore spettacolo teatro ragazzi e giovani dell’anno 
    Premio amici di Emanuele Luzzati- XXIX Festival nazionale teatro ragazzi (Padova 2010)
    Finalista Premio Scenario infanzia 2008
    TEATRO PIETRO ARETINO, Arezzo
    domenica 8 marzo ore 17:00
    lunedì 9 marzo ore 9:30 e ore 11:00
    matinée Scuole dell’Infanzia e Scuole Primarie

    Rassegna Altre Danze
  • 2>3.febbraio.20

    Uomo calamita

    scritto e diretto da Giacomo Costantini
    con Uomo Calamita, Wu Ming 2, Cloyne
    testo e libro originale Wu Ming 2
    musiche Fabrizio “Cloyne” Baioni
    ideazione e costruzione di macchinari Simone Alessandrini
    occhio esterno Giorgio Rossi
    occhio interno Fabiana Ruiz Diaz
    consulenza alla drammaturgia Luca Pakarov
    costumi Beatrice Giannini
    luci Domenico De Vita
    produzione Circo El Grito Coprodotto da Fondazione Pergolesi Spontini, Sosta Palmizi
    sostegno Ministero dei Beni Culturali e Regione Marche
    TEATRO MECENATE, Arezzo
    domenica 2 febbraio ore 17:00
    lunedì 3 febbraio ore 10:00
    matinée Scuole Secondarie di I e II grado

    Rassegna Altre Danze
  • 24>25.novembre.19

    Da dove guardi il mondo?

    Da dove guardi il mondo?

    di e con Valentina Dal Mas 
    testo originale Valentina Dal Mas 
    direzione tecnica Martina Ambrosini 
    coproduzione Compagnia Abbondanza/Bertoni, La Piccionaia-Centro di Produzione teatrale 
    vincitore di Premio Scenario Infanzia 2017
    TEATRO MECENATE, Arezzo
    domenica 24 novembre ore 17:00
    lunedì 25 novembre ore 10:00
    TEATRO SIGNORELLI, Cortona
    martedì 26 novembre ore 10:00
    matinée Scuole Primarie e Scuole Secondarie di I grado

    Rassegna Altre Danze
  • 10>11.novembre.19

    Monsone

    coreografia Masako Matsushita 

    musicista e direzione sonora Mugen Yahiro 

    danzatori Olimpia Fortuni, Roberta Racis, Giulia Torri 

    composizione elettronica Danilo Valsecchi
    costumi Masako Matsushita
    consultazione progettazione scenografica Francesco Landrini Oneoff
    disegno luci Maria Virzì
    consulenza scientifica Marlene Klockmann e Alice Leonardi
    Premio Prospettiva Danza 2018
    coproduzione Nanou Ass. Cult. e Associazione Sosta Palmizi
    con il contributo di MiBAC, Ministero per i Beni e le Attività Culturali Direzione generale per lo spettacolo dal vivo, Regione Toscana Sistema Regionale dello Spettacolo
    TEATRO MECENATE, Arezzo
    domenica 10 novembre ore 17:00
    lunedì 11 novembre ore 10:00
    matinée Scuole Secondarie di II grado

    Rassegna Altre Danze
  • 24>25.marzo.19

    L'arcobaleno di Bianca

    L'arcobaleno di Bianca

    regia e danza Serena Marossi
    collaborazione alla regia Valeria Frabetti
    oggetti scenici Claudia Broggi
    riadattamento delle scenografie Margherita Moncalvo
    musiche originali Marco Bonati
    disegno luci Simone Moretti
    costumi Atelier Moki
    in collaborazione con La Baracca – Testoni Ragazzi (Bologna)
    TEATRO PIETRO ARETINO, Arezzo
    domenica 24 marzo ore 17:00
    lunedì 25 marzo ore 9:30 e 11:00
    matinée Scuole dell’Infanzia
    video promo

    Rassegna Altre Danze